15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. Это официальная памятная дата в России. Праздник чтит память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины.
День памяти воинов-интернационалистов учредил Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 320-ФЗ. Дата праздника приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.
В рамках месячника оборонно – массовых и спортивных мероприятий, 14 февраля 2020 года в СП «Верховский поселенческий клуб» были проведены мероприятия, посвящённые дню вывода советских войск из Афганистана.
С 9.00 была представлена фотовыставка «Память возвращает нас в Афганистан». Посетители с интересом рассматривали фотографии солдат и боевой техники, колонны, проезжающей по мосту Дружбы через Амударью и последней покидающей Афганистан. Большее внимание привлекли снимки двух солдат, пишущих письма и девочки, дарящий солдату красивый букет цветов.
В 10.30 заведующей клубом Зверевой Е.В. была проведена тематическая программа «Как хотелось воспеть этих славных парней».
Мероприятие, на котором присутствовали учащиеся и преподаватели школы, а так же представители администрации, было проведено на базе Верховской ОО школы.
Началась программа с прочтения стихотворения «Над памятью нашей время не властно» на фоне медленной музыки. Затем ведущая рассказала о начале ввода советских войск на территорию Афганистана, о первых днях войны и её окончании. Ткач Ю. и Яшкина А. прочли замечательные стихи, а Ткачук Р. отрывки из писем солдат по книге «Помяни их, Россия», так же прозвучали песни «Ордена не продаются», «Не забыть» в исполнении Смирновой О. и Зверевой Е.
В конце мероприятия минутой молчания почтили память всех погибших воинов – интернационалистов.
Все дальше вглубь истории уходят огненные годы тех страшных войн, но не померкнет в памяти народной величие этих событий. Во все времена мы ценим и уважаем воина, Защитника Родины. Мы преклоняемся перед доблестью и героизмом тех, кто вернулся с полей сражения, кто сложил голову, защищая свой дом, детей, Россию.

Заведующая СП «Верховский поселенческий клуб» Е.В. Зверева