Мама! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, драгоценного человека. Для каждого из нас именно мама — самый дорогой и родной человек. Традиционным стал праздник, который мы отмечаем каждый год в последнее воскресение ноября. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут.
27 ноября 2021 года в МБУК «МКДЦ» Дятьковского района для воспитанников клубных формирований «Радуга», «Смешарики», «Малышки», «Каблучок» и их мам прошли праздничные мероприятия, которые подготовили и провели творческие работники культурно-досугового центра.
В начале участникам было предложено пройти интересный и увлекательный квест «Мамы разные нужны — мамы разные важны». Им раздали маршрутные листы, в которых были указаны станции, всего их было пять. На каждой станции ребят и их мам ожидали мамы героев из мультфильмов и сказок. На станции «Творческая» гостей встречала мама Дяди Федора и, так как она была певицей, ей нужно было спеть песенку из мультфильма «Простоквашино». На станции «Кулинарная» детей встречала мама-коза, которая предложила из емкости с маленькими цветными шарикам за несколько секунд достать фасоль. На станции «Эрудиты» ожидала мама умки – медведица, и дети соединяли по точкам маму медведицу и медвежонка. Мама-обезьянка со станции «Хозяйственная», попросила участников аккуратно развесить белье на веревку. А вместе с Марьей Искусницей на станции «Рукодельная» ребята с мамами «ткали» ковры.
За быстрое и безошибочное прохождение каждой станции ребёнок с мамой получал лепесток от цветка, который являлся своеобразным билетом на праздничный концерт под теплым названием «Мамина улыбка», подготовленный воспитанниками детского сектора МБУК «МКДЦ».
Справившись со всеми заданиям и собрав заветные цветы, родители и дети проследовали в малый зал Дома культуры, где юные артисты продолжили радовать и поздравлять своих ненаглядных мамочек.
Ребята подготовили праздничные номера. Один за другим на сцену выходили юные таланты. Участники концерта читали стихи, пели песни, танцевали, разыгрывали сценки, и все это посвящалось любимым мамам. Кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз доказывал, что может все, как настоящая звезда. Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души улыбались и аплодировали.
В конце мероприятия ребята подарили мамам открытки, которые они заранее изготовили своими руками.
Уходили мамы с особым чувством одухотворения и гордости за своих самых любимых и ненаглядных малышей. Праздник выдался, что называется, на славу.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ»    Ракчеева К.А