Одним из значимых и почитаемых праздников на Руси является Троица. Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес- именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В троицу нельзя было рубить и ломать деревья. За исключением маленькой березки. Её наряжали как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.
21 июня 2021 года в 18-00, в СП «Дятьковский городской Дом культуры», для воспитанников детского коллектива «Любавушка» ( руководитель С.Н. Толипова) прошёл фольклорный праздник «Люблю березку русскую», который организовали и провели художественный руководитель В.Д. Никитина, культорганизатор Э.Н. Понизова и руководитель клубного формирования В.А. Шадобо.


Цель фольклорного праздника: воспитывать любовь к русской народной культуре и ее традициям.
Началось мероприятие с просмотра презентации «Берёзовая Русь». Вероника Дмитриевна и дети читали стихи русских поэтов, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о березке. Затем Эмма Николаевна рассказала об истории празднования дня Святой Троицы.
После познавательной части, действие переместилось на сцену, где ведущие предложили поучаствовать ребятам в мастер – классе «Сплети венок». Все участники подошли к процессу с вдохновением и ответственностью, после чего, с венками на голове водили хороводы, пели песни о березке – символе праздника, играли в традиционную для русского народа игру «Ручеёк» и Троицкие игры: «Горелки», «Русская баня», «Яичница» и др.
Украшением праздника стало исполнение Виктории Алексеевны русского народного танца «Во поле березка стояла».
В заключении, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку разноцветными лентами и загадали желание.
Фольклорный праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным! Проведение таких мероприятий знакомит детей с бытом и традициями русского народа, воспитывает любовь к русской народной культуре и ее традициям.

Культорганизатор СП «ДГДК» Э.Н. Понизова.