Разные на свете бывают куклы. Очень большие и совсем маленькие. Из дерева и материи, из глины и соломы, из резины. Со всеми куклами интересно играть. В России есть кукла, которая стала символом русского народного искусства, которую знают по всему свету – имя ее Матрешка. С Матрешкой не только играют дети во всем мире, а так же люди дарят друг другу как сувенир – маленький подарок из России.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия России творческие работники СП «Сельский Дом культуры п. Дружба» 4 августа 2022 года, для малышей из детского сада «Теремок» провели развлекательную программу «Матрешка в гостях у ребят».

В гости к детям пришла бабушка Матрена, которую очень хорошо сыграла заведующая Домом культуры Елена Ивановна Кривцова. Бабушка рассказала малышам о самом известном во всем мире талисмане России – Матрешке, символе дружбы, любви, счастья и благополучия. Ребята узнали об истории появления деревянной игрушки, что матрешки бывают разные, а самая первая появилась в конце 19 века. Большой интерес у детишек вызвал секрет этой куклы — что внутри нее помещалось целое семейство, от мала до велика. Также бабушка Матрёна поведала ребятам о способах  росписи матрёшки и о её  роли в жизни русского народа. Для наглядного примера бабушка принесла с собой две большие матрешки, которых дети могли потрогать и сфотографироваться с ними.

Поддержать рассказ бабушки Матрёны пришёл танцевальный коллектив «Микс — Денс». Вместе со своим руководителем Мариной Александровной Романовой ребята провели танцевальный флешмоб «Современная матрешечка». Малыши с большим удовольствием и со всем старанием повторяли танцевальные движения.

После зажигательных танцев Бабушка Матрена пригласила ребят поиграть в старинные русские народные игры: «Платочек», «Мышка и матрешки», «Салочки — обдавалочки» и т.д.

В конце программы дети с удовольствием фотографировались с матрешками и Бабушкой Матреной.

Художественный руководитель СП «СДК п. Дружба»  О.И.Дунаева