4 ноября, в России отмечается государственный праздник — День народного единства, в основе которого лежат исторические события, непосредственными участниками которых были нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Его празднование является данью памяти военному подвигу предков.
6 ноября 2020 года в 18.00 в СП «Дятьковского городского Дома Культуры» состоялся просмотр фильма на тему « Минин и Пожарский 1612г.».
На мероприятии присутствовали участники Народного ансамбля русской песни «Россияне» (руководитель Паниченко Я.В.)
Цель мероприятия – напомнить о значимых событиях в истории нашей Родины.
Был продемонстрирован исторический фильм режиссёров Всеволода Пудовкина и Михаила Доплера «Минин и Пожарский». Кем были эти люди? Какими усилиями им удалось освободить страну? Как в условиях полной разрухи всего за несколько месяцев они нашли средства на создание целой армии? Как получилось, что народное ополчение сумело одолеть профессиональное войско наемников? Ответы на все эти вопросы получили участники мероприятия.
Просмотр фильма прошел на одном дыхании. Благодаря фильму, участники народного ансамбля «Россияне» смогли получить наиболее полное представление о значимых событиях нашей истории. На мероприятии присутствовало 8 чел.

Руководитель КФ СП «ДГДК» Паниченко Я.В.