Время неумолимо отделяет нас от той поры, которая навсегда обозначена горьким словом «война». Но мы не забыли и вспоминаем тех, кто сражался на фронтах, жертвовал собой ради великой Победы. Рядом с взрослыми воевали и юные герои. На их хрупкие плечи легли тяжесть бедствий, горе военных лет.
19 апреля 2021 руководитель КФ СП «Ивотской ДК» «Радуга» З. А. Баранова для детей среднего звена Ивотской СОШ подготовила и провела тематическую беседу «Мои ровесники в годы войны».
Цель мероприятия: расширить знания детей о войне, развивать чувство гордости за своих сверстников.
Зоя Александровна рассказала ребятам о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. В суровые годы войны наравне с взрослыми на борьбу с фашистами поднялись самые обыкновенные мальчишки и девчонки, их ровесники. Многие стали разведчиками в партизанских отрядах, вели подрывную деятельность в тылу врага, работали в цехах заводов, на полях и фермах. Большой интерес у ребят вызвала хроника с фотографиями детей войны, работающих в тылу и сражающихся на фронте.
С волнением слушали дети рассказ о подвигах, которые совершали юные патриоты, о том, что за мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, многие пионеры были награждены орденами и медалями, получили звание Герой Советского Союза.
В заключение беседы ребята почтили память павших юных героев Великой Отечественной войны и сделали для себя вывод, что все эти дети – настоящие герои, они погибли, чтобы жили мы. Никогда нельзя забывать о том, что благодаря этим отважным мальчишкам и девчонкам и всем советским солдатам, мы сейчас радуемся мирному небу и счастливому детству.

Руководитель КФ СП «Ивотской ДК» Баранова З. А.