15 декабря во всём мире отмечается Международный день чая.Среди разнообразных напитков, изготовленных людьми, самый известный и распространенный — это чай. Его пьют в любом уголке Земли.Чай — это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, обладает целебными свойствами.
17 декабря 2021 года в 11-00 культорганизатор СП «Дятьковский городской Дом культуры» Э. Н. Понизова подготовила и провела для учащихся ДСОШ № 3 конкурсно — игровую программу «Мы за чаем не скучаем», посвященную Международному Дню чая.
Цель мероприятия: познакомить с историей праздника и создать радостное настроение.
Конкурсно – игровая программа началась с небольшой беседы, из которой ребята узнали о том, почему отмечается этот праздник, об истории чая, о традициях чаепития в разных странах, как он попал в Россию и тех забавных историях, которые происходили с людьми, когда они впервые заваривали чай.
После познавательной части с огромным нетерпением перешли к игровой. Ведущая подготовила много интересных конкурсов и увлекательных игр, которые не оставили равнодушным ни одного ребенка. Девчонки и мальчишки были активными участниками викторины «Верно, неверно», из которой узнали о хранении, заваривании чая и о том, что чайную заварку нельзя употреблять в течение нескольких дней. Также ребята с большим удовольствием принимали активное участие в конкурсах и играх таких как: «Сбор чая», «Кто быстрее», «Заварим чай», «Сушки бараночки».
Особый восторг у ребят вызвали конкурсы «Сладкоежки» и «Накорми конфетой», в которых они вдоволь наелись и получили сладости к чаю. Все мероприятие сопровождалось веселой заводной музыкой, а в взавершении ребят угостили ароматным и душистым чаем с лимоном, баранками и конфетами.
Конкурсно – игровая программа получилась яркая, веселая и зажигательная. Среди участников царили смех, шум и веселье. А ведь весёлые от восторга глаза детей – лучшая награда организатору мероприятия.

Культорганизатор СП «ДГДК» Э.Н. Понизова