Театральный фестиваль — это всегда событие, полное сюрпризов, курьёзов и неожиданностей. На фестивале можно увидеть новое прочтение классики и современные истории, окунуться в сказку и оживить в душе всё самое светлое и доброе.

Уже по сложившейся традиции, каждую весну г.Дятьково на неделю превращается в сказочную страну добра, искусства, улыбок и красоты. Причина — ежегодный Межрегиональный фестиваль театрального искусства для самодеятельных коллективов — «Хрустальная маска», который взял свое начало в 2008 году.

12 апреля 2024 года в 18-00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» Дятьковского района состоялось открытие ХV Межрегионального открытого фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов — «Хрустальная маска — 2024».

Учредители фестиваля: ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество»» и администрация Дятьковского района. Организатор фестиваля: МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района.

Оценивать мастерство участников приехало многоуважаемые компетентные эксперты театрального искусства:

Председатель жюри — актриса государственного автономного учреждения культуры «Брянский областной театр юного зрителя», заслуженная артистка Российской Федерации — Вероника Олеговна Виницкая.

Члены жюри — актриса Брянского государственного театра драмы им. А.К.Толстого Татьяна Зезюля;

ведущий методист ГАУК «Брянский методический центр «Народное творчество» Карина Андреевна Еремеева;

директор государственного дворца культуры им. Кравцова г. Брянска, режиссёр Дмитрий Михальченко.

Открыл фестиваль народный театр-студия «Маска» (г.Дятьково), руководителем которого является заслуженный работник культуры Брянской области, режиссёр-постановщик Ольга Олеговна Задарновская. В этот вечер зрители увидели премьеру военной притчи «Марьино поле», по мотивам произведений Э.Пиженко, Б.Вахтина, О.Богачёва. 

Сюжет постановки разворачивается в сельской местности и повествует о судьбе женщин – колхозниц в годы войны.  Полина – молодая, мечтательная девушка (Полина Мелихова); Марья — бригадир полеводческой бригады, деловая, серьезная женщина (Елена Гришкина), Степанида – член бригады, острая на язык колхозница, соседка Марьи (Елена Кармилицина).

Ещё один интересный персонаж колхозный сторож – Дед Авдей (Алексей Никуленков), непосредственный, с шутками и прибаутками.

Перед зрителями разворачивается сложная история любви между деревенской девушкой Полиной и соседским парнем Михеевым, вынужденным идти на хитрость, чтобы добиться расположения девушки. Он долго пытается завоевать её, но попытки не увенчиваются успехом. Пылкий юноша настойчив и, всё-таки, укрощает строптивую красавицу.

Когда, казалось бы, счастью уже ничего не может помешать, как гром среди ясного неба, война ударила по судьбам людей. Мужчины ушли на фронт, и вся тяжесть сельского труда легла на плечи женщин, детей и стариков. Война обнажила их души и укрепила дух. Даже, когда, получив похоронки на любимых, казалось, что незачем жить, женщины находили в себе силы работать и проявлять сострадание ближним.

Во время спектакля у многих зрителей на глазах наворачивались слезы, а это значит, что люди помнят, сколько бед в каждый дом принесла эта кровопролитная война. И эти воспоминания тяжелы. Актёры не играли, а жили на сцене. Судьбы своих героев они буквально пропускали через себя, поэтому песни, слёзы и смех – всё было искренним, настоящим.

Закончился спектакль радостной вестью об окончании войны. Зрители радовались вместе с персонажами, аплодируя им стоя и крича «Браво».

Открытие ХV Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов — «Хрустальная маска — 2024» состоялось. Театральные самодеятельные коллективы  будут радовать жителей и гостей города Дятьково  с 12 по 20 апреля 2024 года.

Зав. Сектором ОМР МБУК «МКДЦ»                                    Д.М.Кизлова.