История человечества в космосе началась 12 апреля 1961 года, когда советский космонавт Юрий Гагарин осуществил полет на корабле «Восток-1». Корабль с 27-летним космонавтом на борту взлетел со стартовой площадки Байконур и провел на орбите Земли 108 минут.

Первый космонавт, покоривший космические просторы, имя которого узнали во всем мире, получил досрочно звание майора и Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником.

12 апреля 2024 года в структурном подразделении МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Березинский сельский клуб» ко Дню космонавтики состоялся обзор выставки «Время первых». На выставке была представлена информация первом советском космонавте, его подготовке к полёту, его жизни после самого значимого события для всего человечества.

Накануне Дня космонавтики 11 апреля 2024 года для учащихся деревни Будочка в секторе культурно-досуговой деятельности д. Будочка был проведен познавательный час «Космос — мы первые!!!».

Из рассказа ведущей участники мероприятия узнали о детских и юношеских годах первого космонавта, о его любви к небу, о том, как целеустремленный молодой человек упорно шёл к своей мечте и стал космонавтом. Его 108 минут полёта на космическом корабле «Восток-1» вокруг Земли стало выдающимся событием в истории человечества.

10 апреля 2024 года в структурном подразделении МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Ивотской Дом культуры» в музейной комнате для учащихся Ивотской школы был проведен Всероссийский музейный урок «Утро космической эры». Руководитель клубного формирования «Наследие» Шойко Марина Викторовна провела краткий экскурс в историю космонавтики, далее музейный урок сопровождался показом презентации «Первые покорители космоса», демонстрацией видеофильма «Просто о космосе. Первые полёты в космос». После просмотра информационного материала ребятам было предложено участие в интерактивной игре-викторине по экспозициям Мемориального музея космонавтики. Мероприятие было адаптировано под данную возрастную группу и включало оценочный момент. Музейный урок получился увлекательным и познавательным, ребята попробовали себя в роли космических путешественников по Мемориальному музею космонавтики.

Увлекательно в Ивотском Доме культуры прошел мастер- класс Васюковой Л.В. по теме «Космические просторы». Дети узнали азы строения космической системы. Овладели новыми приемами в живописи.

Патриотический час «Юрий Гагарин – человек и легенда», посвящённый  Международному Дню космонавтики состоялся 12 апреля 2024 года в структурном подразделении МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Верховский поселенческий клуб».

Во многих культурно-досуговых учреждениях Дятьковского района прошли тематические программы, викторины, выставки, игровые программы.

Освоение космоса – дело не простое, и не каждому оно под силу. Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос. 

Методист МБУК «МКДЦ» Дятьковского района        Е.И. Савоськина