9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения Петра Первого – фигуры знаковой для всей российской истории. Имя Петра всегда стоит в первых рядах. Трудно переоценить заслуги этого человека. В военном деле и в просвещении, в создании Академии наук и в создании флота, в реформах социальной и политической жизни страны – везде благодарные потомки помнят, что начало славных этих дел положил Петр Великий.

         8 июня 2022 года для детей школьного лагеря «Улыбка» Слободищенской СОШ, заведующей сектором КДД Лагутиной О.М. была подготовлена и проведена познавательная мозаика «Петр Первый, во всем ты первый». Цель мероприятия: расширить знания школьников об эпохе Петра Первого.

Олеся Михайловна рассказала  о жизни Петра I, о его детстве, его родословной. Чтобы проще и понятней познакомить детей с личностью Петра Великого, ребятам было предложено посмотреть фрагмент видеофильма о Петре Первом и его делах.

Участники узнали об интересных фактах из жизни первого российского императора и последнего царя Руси, его увлечениях, о том какие государственные преобразования произошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра. О создании российского флота и строительстве города Санкт-Петербурга.

В завершении мероприятия дети смогли проверить свои знания о петровской эпохе в ходе небольшой исторической викторины.

Заведующая сектором КДД д.Чернятичи СП «Слободищенский ДК»    Лагутина О.М.