Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю.
В целях духовного просвещения, знакомства с христианской культурой, 18 января 2020 года в19.00 в СП «Березинский СК» для молодёжи была проведена конкурсная программа «Крещенские забавы». Подготовила и провела мероприятие Прокошина Э.Р.
В конкурсно-игровой программе «Крещенские забавы» ведущая рассказала детям о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Конечно же, не могли упустить возможности поиграть в разные подвижные игры таки как: «Цепочка», «Канат», «Догони меня снежок» и другие, вспомнили о прочих необычных и интересных гаданиях.
Продолжилось мероприятие презентацией «Крещение Господне», из которой ребята узнали о различных запретах в Крещение: что следует избегать ссор, плохих мыслей и поступков, запрещается сердиться на близких людей, ругаться, жаловаться и сплетничать, независимо от обстоятельств.
Мероприятие получилось живое и познавательное.
В заключении ведущая зажгла «волшебные свечи» и предложила всем загадать желание, которое обязательно сбудется, а затем поздравили всех с праздником.
Одухотворенные, проникнутые уважением к христианским традициям, ребята покинули гостеприимный сельский клуб.

Заведующая СП «Березинский СК» С.Е. Голованова