Есть дни в нашей жизни, которые объединяют все поколения, — это дни памяти. Проходят годы, меняются поколения, меняется оценка событий и только сами события остаются неизменными. Среди созвездия памятных дат российской истории негасимой славой сияет день 29 июня 1941 года, День партизан и  подпольщиков.

         В связи с этим историческим событием, 29 июня 2022 года, работники СП «Бытошский Дом Культуры» провели патриотическую акцию «Пусть живёт партизанское братство».

В ходе мероприятия Ерошенкова Н.В. и Кузьменцова В.А. рассказали об истории возникновения этой знаменательной даты, ознакомили с яркими примерами мужества и отваги партизан и подпольщиков. О партизанском движении в посёлке Бытошь, о героизме бытошских подпольщиков в годы оккупации. Участники театральных коллективов «Маскарад» и «По ту сторону…» прочитали стихи, посвященные бессмертному подвигу партизан и подпольщиков.

В  завершение патриотической акции присутствующие возложили цветы к  памятнику героям-землякам и войнам-освободителям п. Бытошь, а  также посетили комнату боевой славы, где библиотекарь Филимонова О.Ф. рассказала присутствующим о партизанах и подпольщиках п.Бытошь, которые в годы Великой Отечественной войны мужественно и героически сражались с врагом, оказывали всемерную поддержку действующей армии, спасали от фашистской неволи и смерти солдат и мирных жителей, ежедневно приближая победу. 

Художественный руководитель СП «Бытошский ДК»  Н.В.Ерошенкова