Тема экологической ситуации очень актуальна, поскольку современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днем все более масштабной. Многие даже не задумываются о том, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту. Нередко можно наблюдать картину, когда обычные использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, а потом выбрасываются вместе с бытовым мусором. Никому в голову не придет, что маленькая батарейка – это источник колоссальной опасности, как для человека, так и для окружающей среды в целом.

С целью формирования экологической культуры у населения, 2 августа 2022 года, сотрудники структурного подразделения «Сельский Дом культуры п. Дружба» Марина Александровна Романова и Оксана Игоревна Дунаева на улицах поселка провели экологическую акцию «Сдай батарейку – спаси ежика».

 В ходе проведения акции Марина Александровна и Оксана Игоревна раздавали информационные буклеты и рассказывали участникам о правильности утилизации батареек, и какой вред они наносят окружающей среде. Согласно исследованиям ученых, одна батарейка загрязняет содержащимися в ней тяжелыми металлами 20 квадратных метров почвы. В лесной зоне это территория обитания одного ежика. Многие не знали, как правильно поступить с уже использованными батарейками. И тут им на помощь пришла эта акция.

В течение месяца в холле Дома культуры будет стоять бутыль для батареек. Любой желающий может прийти в рабочее время и закинуть туда ненужные батарейки. По окончанию акции сотрудники взвесят собранные батарейки и отвезут в специализированный приемный пункт.

Хочется надеяться, что проведение подобных экологических акций помогут людям задуматься о последствиях неправильной утилизации батареек и проявить заботу об окружающей их среде.

Сохраним природу вместе!

Художественный руководитель СП «СДК п. Дружба»       Дунаева О.И.