12 апреля 2024 года, в 15-00 в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры»,  для школьников города состоялась тематическая беседа «Сделай правильный выбор», направленная на профилактику  наркозависмости и в  рамках акции «Чистое поколение 2024»

Мероприятия подготовили, организовали и провели художественный руководитель Никитина В.Д. и руководитель К.Ф. Санникова Г.С.

Целью мероприятий было предостеречь подростков от употребления наркотиков, показать пагубность их воздействия на организм человека на примерах знаменитых певцов, музыкантов, актёров, умерших от передозировки наркотиков. 

Из беседы  ребята  узнали:  о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведениячтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; об административной ответственности за незаконные обороты наркотики и употребление; едином всероссийском телефоне доверия и сайте «Голос ребёнка», куда можно обращаться за помощью, в случае принуждения к употреблению наркотиков.

 В ходе мероприятия были развенчаны мифы, в том числе и заблуждение, что «у других возникнет зависимость от наркотиков, а я попробую и откажусь». Лучшей защитой от наркомании является категорический отказ «один раз попробовать». Наркотики – это путь в никуда.

Затем ребята просмотрели информационный фильм «Мы против наркомании».

 В завершении мероприятия были розданы всем участникам  закладки и буклеты по данной тематике.

Итогом беседы стали такие выводы: здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни; каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья; всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!

12 апреля в течение дня сотрудники и участники самодеятельных коллективов вышли на улицы города Дятьково и провели профилактическую акцию «Здоровье в твоих руках». Они раздавали жителям города информационные буклеты  по профилактике наркомании, призвали молодежь, опираясь на активную жизненную позицию, живое общение со сверстниками, выбирать жизнь, беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям и в трудных жизненных ситуациях уметь пользоваться «Телефонами доверия».

Так же раздавали буклеты родителям, содержащие информацию, что делать, если ваш ребенок принимает наркотики и как с этим бороться.

Данная акция позволила еще раз обратить внимание на общую проблему наркомании. Информация, полученная во время мероприятий, служила предостережением, что наркомания не баловство, не приятное время препровождение, а смертельная болезнь, трясина, из которой невозможно выбраться и важно помнить, что наша жизнь в наших руках, и только от нас зависит, какой будет она — счастливой и долгой или короткой, полной страданий и боли.

Руководитель КФ СП «ДГДК»                                        Г.С.Санникова.