Семья в жизни человека занимает очень большое место. День семьи любви и верности в России отмечают 8 июля. В этот же день православные отмечают день памяти святых Петра и Февронии, который также считают покровителем супругов.
8 июля 2021 года в структурном подразделении «Любохонский ДК» прошел цикл мероприятий посвященный «Дню семьи, любви и верности», рассчитанный на разные возрастные группы. Работники Любохонского Дома культуры организовали и провели акцию «Ромашка», тематическую беседу «Семья – вот истинное счастье» и детскую игровую программу «Ромашковое настроение».
Цикл мероприятий прошел с целью воспитания уважительного отношения к семье.


В 11:00 сотрудниками Любохонского Дома культуры была проведена акция «Ромашка», напоминающая всем её участникам, что семья – это самое дорогое для человека, что её нужно беречь и хранить. С радостью и удивлением встречали участников акции жители поселка Любохна. Поздравляя жителей поселения с праздником, даря им ромашки, участники акции сумели создать праздничное настроение себе и окружающим. Каждый житель получил не только цветок, который для многих стал сюрпризом, но и массу теплых пожеланий. Взамен люди дарили работникам культуры свои улыбки, добрые слова.
В 16:00 дети принимали активное участие в игровой программе «Ромашковое настроение». С удовольствием участвовали в конкурсах «Семейная азбука», «Устами младенца», «Поцелуйчики», и эстафетах, с легкостью отгадывали загадки и ребусы, вспомнили пословицы и поговорки о семье. Мальчики «гадали» на ромашке — отрывали лепесток и выполняли написанное на нем задание. Игровая программа прошла в теплой, дружественной атмосфере.
В 18:00 художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна провела тематическую беседу «Семья – вот истинное счастье» с клубным формированием «Эклектика». Во время беседы молодежь рассказала о том, что такое семья, любовь, ну и конечно же, что значат для них мама и папа. В свою очередь Дарья Олеговна рассказала историю происхождения праздника, о Муромских чудотворцах Петре и Февронии, о символе этого дня — ромашке. День семьи, любви и верности сравнительно молодой Российский праздник, который основан на старой традиции и теперь возрождается в наши дни.
Все проведенные мероприятия, способствовали приобщению к православным традициям, укреплению семейных ценностей.

Художественный руководитель СП «Любохонский ДК» Желтышева Д. О.