В последние годы заметно падение популярности семейных ценностей и отношений. Среди представителей молодого поколения распространено мнение о том, что семья, как форма отношений, изживает себя. Нестабильность в обществе, изменения в социальной сфере, кризис в экономике и падение нравственности, оказали существенное влияние на семью, на выполнение ею своих функций.
19 октября 2021 года в 15-00 культорганизатор СП «Дятьковский городской Дом культуры» Эмма Николаевна Понизова организовала и провела акцию «Семья – очаг любви и верности», направленную на повышение престижа социально-благополучной семьи и формирование семейных ценностей.


Эмма Николаевна вышла на улицы города Дятьково, где интересным и доступным языком рассказывала детям, подросткам и молодым людям о значении семьи, о важности развития и поддержки семейных ценностей.
В рамках акции среди участников был проведён анкетный опрос на тему «Микроклимат моей семьи». Результаты ответов получились следующими — на вопрос: «Ежедневно ли в семье мы обмениваемся мыслями по вопросам семейной жизни, школьных делах, текущих происшествиях?» утвердительно ответили 72%, «нет»- 28% опрошенных; «Всей семьёй мы отдыхаем во время каникул» – 18% опрашиваемых ответили «да»; остальные 82% — «нет». И, как результат, на вопрос: «Устраивает ли вас микроклимат Вашей семьи?» утвердительно ответили 72% , 20% ответили: «Не совсем»; 8% подростков – «Не устраивает». В связи с полученными ответами можно сделать вывод о том, что детям необходимо с раннего возраста рассказывать о важности развития и поддержки семейных ценностей.
Все участники акции получили буклеты «Семейные секреты», «Семья и семейные ценности», «Семья – дом счастья», «Счастливые семейные истории».
Проведение таких акций способствует формированию осознания у подрастающего поколения значения семьи, уважительного отношения к семейным ценностям и традициям.

Культорганизатор СП «ДГДК» Э.Н. Понизова