История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 

С 8 по 11 апреля сотрудники структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры» подготовили и провели цикл мероприятий, посвящённых этому дню.

С 8 апреля 2024 года в фойе Дома культуры проходила фотовыставка «Без срока давности».

Цель выставки: воспитание чувства должного уважения к памяти о жертвах нацистов  в годы Великой отечественной войны.

В ходе выставки, присутствующие узнали об истоках расовой теории, о развитой и продуманной системе концентрационных лагерей, об узниках Освенцима, Заксенхаузена, Маутхаузена, Бухенвальда, Майданека, Собибора и многих других. Познакомились с историей появления их на территориях европейских стран во время Второй мировой войны.

11 апреля в течение дня на улицах города Дятьково прошла патриотическая акция «Мы помним», цель которой — познакомить жителей города  с идеологией и проявлением фашизма в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники Дома культуры и участники клубных формирований при встрече с жителями г.Дятьково напоминали о значимости этой даты и  раздавали тематические буклеты в которых была отраженна информация о лагерях смерти. Среди опубликованных материалов — многочисленные свидетельства пыток, расстрелов, унижений, которым гитлеровцы и их приспешники подвергали миллионы невинных людей, целые народы.

В этот же день, в 14-00 для школьников и жителей города, в зрительном зале структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры», состоялся концерт-реквием «И помнить страшно и забыть нельзя», который подготовила и провела заведующая СП Гончарова Альбина Ильдатовна.

Мероприятие началось с исторической справки и рассказа о тяжелой судьбе неисчислимого количества людей погибших от гитлеровских пыток. Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих. Зрители с замиранием сердца слушали ведущих и смотрели слайды электронной презентации об ужасах, которые пережили узники концлагерей, погибшие в ходе изнуряющих работ и сожженные заживо в крематориях.

Не оставило равнодушными никого из присутствующих  стихотворение прочитанное Елизаветой Захаровой «Детский ботинок». Литературно — музыкальная композиция «Детям-узникам посвящается» из воспоминаний бывших малолетних узников продемонстрировали участники театрального коллектива «Лада» (руководитель Никитина В.Д.).

Никакими словами не передать эмоции, которые испытали  присутствующие от песен в исполнении солисток вокального коллектива «Созвездие» (руководитель Т. Журавлева).

Мероприятие затронуло сердца каждого присутствующего на мероприятии, заставило задуматься о том, как страшен фашизм и о том, что нельзя допустить того, чтобы этот ужас снова повторился.

         Проведение таких мероприятий позволяет сохранять память о тех  событиях и отдавать дань уважения погибшим и выжившим людям.

Художественный руководитель СП «ДГДК»                В.Д.Никитина