17 сентября – День освобождения Брянщины. С момента освобождения которой прошло уже 78 лет. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, и великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.
15 сентября 2021 года в 13-00 для учащихся коррекционной школы п. Дружба руководитель клубного формирования по работе с детьми и подростками с ОВЗ СП «Дятьковский городской Дом культуры» Санникова Г.С. подготовила и провела информационную беседу «Это нужно не мёртвым, это нужно живым!».


Цель данного мероприятия: расширить знания детей о Великой Отечественной войне и сформировать уважительное отношения к историческому прошлому Родины и своего народа.
Информационная беседа началась с рассказа о том, что наше поколение родилось и выросло в мирное время и никогда не слышало воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видело разрушенных фашистскими бомбами домов, не знает, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек…
В процессе беседы дети узнали о значимости одного из самых главных праздников для наших земляков – Дне освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и о великом подвиге Брянских партизан и подпольщиков. Свыше 16 тысяч из них были награждены орденами и медалями. А 12 из них удостоены звания Герой Советского Союза.
После рассказа ребята посмотрели видео, подготовленное воспитанниками клубного формирования по работе с детьми и подростками с ОВЗ, посвященное « Дню освобождения Брянщины».
Беседа закончилась минутой молчания в память о погибших.

Руководитель к/ф СП «ДГДК» Г.С.Санникова