В России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.


24 мая 2021 года в СП «Старской Дом культуры» культорганизатором Шилкиной Татьяной Нургалиевной была организована познавательная беседа «Язык моих предков», посвящённая Дню славянской письменности, целью которой являлось раскрыть значение праздника День славянской письменности и культуры.
Беседа началась с рассказа ведущей, о том, что в честь просветителей Кирилла и Мефодия был учреждён праздник – День славянской письменности и культуры. Каждый год, 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых. Ребята услышали всеми известные песни «Команда молодости нашей», «Калинка», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Надежда». Дети уяснили, как одной песней можно передать дух эпохи. В заключение мероприятия ребята исполнили, всеми любимую песню «Катюша».
Русский алфавит – это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации. Проведенное мероприятие стало возможностью раскрыть значение праздника День славянской письменности и культуры.


Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т. Н.