Энергия окружает нас повсюду. И мы так свыклись с ней, что порой забываем о том, что благодаря энергии человеку удалось создать то, что нас окружает. Потребление энергии постоянно увеличивается, и мы должны научиться эффективно и бережно использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении.
5 августа 2021 года в 14.00 в структурном подразделении МБУК «МКДЦ» «Ивотской Дом культуры», в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2021#, для воспитанников клубных формирований состоялся информационный час «Азбука энергосбережения». Подготовила и провела мероприятие художественный руководитель Л. И. Цуканова.


Цель мероприятия: познакомить учащихся с элементарными способами и средствами энергосбережения.
В начале беседы ведущая рассказала участникам, насколько важно экономить электроэнергию, какие способы экономии есть. Например, самое элементарное – это выключить свет, выходя из комнаты. Эта привычка поможет сократить потребление на 30%.
В процессе информационного часа ребята вспоминали о возможностях экономии электроэнергии дома или школе, после чего внимательно слушали рассказ об альтернативных источниках энергии, которые позволяют экономить ресурсы. Отвечали на вопросы: Что такое энергия и энергосбережение? Какие виды энергии существуют? Как бережно расходовать энергию?
В заключение мероприятия участники получили памятки по энергосбережению. Беседа получилась интересной и познавательной. Из всего сказанного ребята сделали вывод, что умение экономить является одним из главных достоинств хорошего хозяина.

Художественный руководитель
СП «Ивотской ДК» Цуканова Л. И.