Масленица — один из любимых русских праздников. Это праздник необычный, содержит в себе множество различных обрядов и традиций, который с удовольствием отмечают и дети, и взрослые.
14 марта 2021 года в 12-00 в СП «Березинский сельский клуб» для участников клубных формирований состоялась празднично – игровая программа «Масленица идет — блин, да мед несет!».
Цель мероприятия: воспитывать и развивать у детей интерес к традициям своего народа.
Игровая программа, собравшая всех воспитанников, началась с веселой музыки. Программу открыли скоморохи, созывая всех к веселью.
Ребята вместе с Масленицей провожали Зиму и встречали Весну. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье.
Баба Яга провела традиционные народные игры с детьми: бег в мешках, бой мешками, петушиные бои.
Не обошлось и без любимого всем конкурса — перетягивание каната, который привлекает особое внимание детей. Команды сформировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону.
Хороводы, частушки, игры и соревнования, вкусные, пышные блины от Масленицы — Авдотьи Изотьевны придавали неповторимый колорит этому мероприятию. Было приятно видеть радость детей и их хорошее настроение.
На сцене клуба воспитанники хореографической группы «Королева» (руководитель Ковалева Екатерина), спели веселые частушки и станцевали веселый, яркий, красочный танец «Ярмарка». Было много смеха и аплодисментов
За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. У всех присутствующих во время проведения мероприятия была улыбка, а это значит, что игровая программа прошла на позитиве!

Художественный руководитель СП «Березинский СК» Ковалева Е.А.