Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло.
14 марта 2021 года в 12-00 в МБУК «МКДЦ» для жителей города работники дома культуры провели концертную программу «Широка душа твоя, Масленица»!»
В фойе 1 и 2 этажа работали площадки с играми, забавами, угощениями, и поделками. Развлекали народ развеселые скоморохи — участники детского музыкального театра «Бибигон» (руководитель Гришкина Е.О.). Они пригласили на праздник самую главную героиню Масленицу. Под песню «Цыгане едут» в исполнении Москалевой Светланы, выехала на коне Масленица. Она напомнила зрителям, о прощеном воскресенье, и попросила у всех прощения.
Образцовый фольклорный ансамбль «Лапаточки» (руководитель Стефанкина Марина) и ансамбль казачьей песни «Любавушка» (руководитель Толипова С.Н.) исполнили несколько песен, которыми взбодрили и порадовали публику своим пением и голосами.
Ярких красок весны, любви и вдохновения привнесли в концертную программу хореографические номера в исполнении учащихся Дятьковской детской хореографической школы (руководители Ю.Д.Орлов Юрий и Т.М. Ломакова).
Зрители вдоволь насладились задушевными, плясовыми, хороводными песнями в исполнении Народного ансамбля русской песни «Россияне» (руководитель Паниченко Яна.)
В завершении праздничного концерта ведущие Елена Гришкина, Александра Кеба, Надежда Маркасова и Галина Швецова угощали всех зрителей сладостями.
Праздник закончился, а ноги отказывались стоять на месте и продолжали плясать. Заряд веселья получили все!

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ» Маркасова Н.В.