Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.
Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.
8 и 9 февраля 2021 года работниками МБУК «МКДЦ» была подготовлена и проведена познавательная программа «По страницам великих открытий», посвященная Дню российской науки, в которой приняли участие учащиеся 8 классов школ города Дятьково.
Мероприятия проводились с целью закрепления знаний о выдающихся деятелях науки и их открытиях и исследованиях.
Ведущие программы познакомили ребят с самыми первыми лауреатами Нобелевской премии с их заслугами перед отечеством. Как оказалось, что многие из лауреатов уже были знакомы участникам программы. В завершении мероприятия прошла шуточная викторина, где учащиеся показали свои знания в области физики и химии. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, рассуждали, доказывали правильный ответ с помощью опытов.
Мероприятие получилось не только познавательным, полезным, но и веселым. Все участники получили заряд положительных эмоций и впечатлений.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ» Маркасова Н.В.