Учитель, педагог, наставник — человек, который закладывает основные стереотипы нравственности и патриотизма в сердца молодого поколения и во многом определяет надёжное будущее молодёжи, а значит, прекрасное будущее России.

28 января 2023 в 18-00 года в структурном подразделении «Березинский сельский клуб» прошла беседа «С указкой по жизни» приуроченная Году педагога и наставника.

В начале беседы ребята узнали, какими были выдающиеся учителя в разное время. Какое отражение их деятельность нашло в литературе, в изобразительном искусстве.

Затем вспомнили о выдающихся учителях Российской империи, СССР и России — целой плеяде имен, во многом определившей развитие современной педагогики. Подробно поговорили об известном русском психологе Льве Семеновиче Выготском, который связал две отрасли науки — психологию и педагогику, на десятилетия опередив свое время, о В. А. Сухомлинском, о А. С. Макаренко. Об этом и многом другом смогли узнать участники мероприятия в этот вечер.

В конце мероприятия молодым людям былапродемонстрирована видео презентация, посвящённая «учителю русских учителей» — К. Ушинскому. Будучи преподавателем, как для детей, так и для учителей, Ушинский остался в истории как педагог-публицист. Отличительная особенность его работа — это не только обращение к вопросам воспитания и образования, но и горячая любовь к детям и родному народу, которая в значительной степени способствовала возрождению или даже пробуждению интереса к педагогике в России.

Мероприятие помогло понять ребятам то, что профессия учитель всегда была и остается самой сложной, уважаемой, почетной и благородной, одной из важнейшей в обществе. Трудом учителя создаётся величайшая ценность на земле  — человек.

Худ. руководитель СП «Березинский сельский клуб»           Ковалева Е.А