Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для нашего народа такой датой является День Победы в Великой Отечественной войне. Время уносит от нас все дальше и дальше военные годы, но бессмертный подвиг воинов-освободителей всегда будет жить в наших сердцах.

Память о Великой Победе бережно хранится и передается из поколения в поколение. Семьдесят семь лет отделяют нас от цветущего мая сорок пятого. От того дня, когда ликовал даже воздух. Все, что копилось страшные четыре года: надежды, разочарования, потери всё единым порывом вырвалось наружу и навсегда сделало нас народом-победителем.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения работниками культуры г. Дятьково и Дятьковского района был проведен ряд мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, направленные на воспитание патриотизма, любви к Родине, гордости за историческое прошлое своего народа.

С 28 апреля стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка», в которой активное участие приняли все учреждения культуры Дятьковского района. Участники клубных формирований, а также работники культуры изготовили буклеты с информацией о великих сражениях в годы ВОВ, и вместе с ленточками, раздавали жителям города Дятьково и Дятьковского района.

Активное участие работники КДУ г.Дятьково и Дятьковского района вместе со своими воспитанниками приняли во всероссийских и международных акциях: «Окна Победы!», «Наследники Победы», «Фонарики Победы», «Рисуем Победу», «Свеча памяти», мерцающие огоньки свечей в тишине, как бы говорили голосами ушедших на фронт сыновей, дочерей, отцов, матерей: «Спасибо, что помните».

В этих акциях участники продемонстрировали единение и благодарность за великий подвиг, выразили чувства гордости, признательности, отдали дань памяти и уважения всем тем, кто подарил нам мир.

Также в преддверии праздника Дня Победы руководителями клубных формирований МБУК «МКДЦ» и структурных подразделений была проведена большая работа в проведении мастер – классов: «Открытка ветерану», «Георгиевская брошка», «Солдатский треугольник», информационных часов: «Они дошли с Победой до Рейхстага», «И помнит мир спасённый», «Память сердца», тематических вечеров, бесед, викторин, литературных гостиных. Ярко и запоминающиеся в структурных подразделениях прошли   выставки и конкурсы детского рисунка такие как: «Спасибо деду за Победу», «Мы рисуем войну», «Над нами чистое небо», на которых юные художники глубоко раскрыли тему ВОВ и показали высокий уровень техники исполнения творческих работ. Дети отразили свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы. В каждом рисунке не просто сюжет, а история отдельной семьи, личные переживания. Они поняли насколько важно жить в мире и согласии, и как страшна война и ее последствия. Поэтому каждая работа выполнена с большой любовью, несёт в себе тепло и доброту.

Особое внимание сотрудники культурно-досуговых учреждений Дятьковского района уделили ветеранам Великой Отечественной Войны, посетив их на дому. Поздравили с праздником, подарили им цветы и памятные подарки.

6 мая в г.Дятьково в сквере Мужества работниками МБУК «МКДЦ» для школьников города была организована и проведена театрализованная экскурсия «Путь к победе» в ходе которой участники вместе с «советским солдатом»  прошли весь героический путь от начала войны до Великой Победы.

Каждый год 9 мая в поселке Бытошь проходит автопробег «Дорога памяти!» по местам воинских захоронений и памятникам Великой Отечественной войны. Это один из самых запоминающихся и впечатляющих мероприятий. Автопробег прошел под лозунгом «Никто не забыт и ничто не забыто». В автопробеге приняли участие более 10 автомобилей, которые были украшены флагами. Автопробег проходил по маршруту п.Бытошь, д.Немеричи, д.Будочка, н-п Петровский. Пробег начался с минуты молчания в память о героях, павших в ВОВ. К памятникам были возложены живые цветы. Участники КФ Бытошского ДК рассказали красивые военные стихотворения. За одну акцию удалось посетить 8 памятников и захоронений ВОВ. А так же проехать по улицам с военной музыкой и сигналами, создавая жителям праздничное настроение!

В первой половине дня 9 мая в г.Дятьково и Дятьковском районе традиционно у памятников и на мемориальном комплексе «Воинам, партизанам, подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов», были проведены митинги с приглашением ветеранов войны, тружеников тыла, воинов, общественности, жителей поселений: «Память Великой страны» (МБУК «МКДЦ» Дятьковского района ), «Они победили, они отстояли!» (СП «БерезинскийСК»), «Зовёт нас память в 45 – ый» (СП «Сельцовский ДК»), «Вечная память героям» (СП «Старской ДК»), «Ваша Победа – наше будущее» (СП «Сельский ДК п. Дружба»), «Память на века» (СП «Ивотской ДК»), «Поклонимся великим тем годам!» (СП«Немеричский СДК»), «Забвению не подлежит!» и «В памяти навсегда…» (СП «Верховский ПК» д.Радица и д.Верхи). На мероприятиях выступили со словами благодарности и уважения главы города, посёлков и района, а также представители общественных организаций. В исполнении творческих коллективов культурно-досуговых учреждений прозвучали песни о героях ВОВ, о героизме нашего народа, о ветеранах, о Победе, Весне. По окончании митингов к памятникам погибшим воинам возложили цветы, венки, гирлянды славы,  почтили память «минутой молчания».

9 мая в 12.00 в торжественном шествии плечом к плечу прошли по центральным улицам города Дятьково и Дятьковского района живые и павшие — поколения прошлые и поколение нынешнее. Учащиеся школ, учителя и родители с портретами своих родственников выстроились в колонны и направились к местам проведения праздничных митингов. По дороге к колоннам примыкали жители города и посёлков. Все, кто пришел поддержать участников шествия, не могли сдержать слез, настолько это было красивым и трогательным событием

Акция «Бессмертный полк» приобрела не просто всероссийские — а поистине всенародные масштабы, став главной частью, смыслом и сутью празднования Дня Победы.

Особое, праздничное настроение творческие коллективы культурных учреждений г.Дятьково и Дятьковского района привнесли своими праздничными концертами, посвященными Дню Победы: «Весна! Победа! Будущее! Жизнь!» (г. Дятьково), «Они победили, они отстояли!» (СП «Березинский СК»), «Музыка нашей Победы» (СП «Ивотской ДК»), «Мелодии военных лет» (СП «Слободищенский ДК»), «Спасибо за Победу!» (СП «Верховской СК»), «Нам войну забыть нельзя» (СП «Старской ДК»), «Победа одна на всех» (СП «Любохонский ДК»), «Военные песни Великой Победы» (СП «Сельцовский ДК»), «Победный май» (СП «Бытошский ДК), «Победный май», «Звени, победная Весна», «Дороги судьбы, дороги Победы» (СП «СДК п.Дружба»,сектор КДД д.Сосновка и сектор КДД п.Неверь), «Ты же выжил солдат!» (СП «Немеричсмкий СДК»)

Наиболее ярко прошли мероприятия в г.Дятьково

В 13.00 на пл. Ленина зазвучали позывные «День победы».

Под марш Славянки вся площадь встречала героев всенародного праздника, заслуженных и почётных гостей: ветеранов Великой Отечественной Войны, узников, тружеников тыла.

Чтобы отдать дань уважения, под марш «Бессмертный полк» в исполнении народного эстрадно-вокального ансамбля «Живая музыка» праздничные колонны прошли по центральной площади и выстроились у памятника Ленину для проведения митинга.

Право на внос и вынос копии знамени Победы и Флага Р.Ф. было предоставлено знаменосцам Дятьковской кадетской школы авиации имени героя Советского Союза Кашина И.А..

Глава администрации Дятьковского района Валяев П.В., глава Дятьковского района Арсёнов И.М., Благочинный Дятьковского округа, иерей Павел Корнеев, а также  будущая выпускница школы N5 Кузина Полина, поздравили ветеранов ВОВ с праздником Победы и поблагодарили за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные в годы войны, за мирное небо, пожелали им здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

Своей песней «Попурри песен о ВОВ» порадовали воспитанницы Дятьковской детской школы искусств.

Будущие выпускники средних общеобразовательных школ исполнили  «Довоенный вальс». Апофеозом митинга стал вынос 50 метрового знамени Победы (копии).

Учащиеся Дятьковской детской хореографической школы подарили хореографические композиции «Брянская улица» и «Широка страна моя родная»

В 18.00  в сквере партизанской славы началась праздничная программа «Весна! Победа! Будущее! Жизнь!» посвящённая Дню Великой Победы. Жителей города порадовал образцовый духовой оркестр Детской школы искусств, дирижировала которым Мельник В.А.. В их исполнении прозвучали музыкальные композиции «В лесу прифронтовом», «Пора в путь-дорогу», «В путь» и многие другие произведения, которые чередовались трогательными песнями в исполнении воспитанников эстрадного отделения под руководством Т.С.Журавлёвой.

В 19.00  праздничной концертной программой порадовали жителей и гостей города Дятьково детские творческие коллективы МАУДО Центр по работе с одарёнными детьми и талантливой молодёжью «ВЕГА» Дятьковского района, СП «Дятьковский городской Дом культуры» Украшением концертного блока стали танцевальные композиции хореографических коллективов «Вдохновение» (руководитель Гурко Е.В.) и «Агат» (руководитель Панкова С.А.).

            В 20.00 концертную программу продолжили творческие коллективы МБУК «МКДЦ», СП «Дятьковский городской дом культуры» и Дятьковской детской хореографической школы. Своими яркими и эмоциональными песнями  жителей города радовали народный фольклорный ансамбля «Маков цвет» (руководитель Бузинок А.В.), народный ансамбль  русской песни «Россияне» (руководитель Паниченкова Я.В.), ансамбль казачьей песни «Любавушка» (руководитель Толипова С.).   Со слезами на глазах зрители слушали песни военных лет в исполнении  народного эстрадно-вокального ансамбля «Живая музыка» (руководитель Покровский А.Л.).

Не оставили равнодушными и хореографические композиции в исполнении  воспитанников Дятьковской детской хореографической школы и образцово-показательного ансамбля танца «Грация» (руководитель Ломакова Т.М. и Орлов Ю.Д.).

Каждый концертный номер завораживал зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. 

Концертная программа по традиции закончилась праздничным салютом. Тысячи разноцветных огней под возгласы  жителей «Ура!», озарили небо над площадью города.

Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.

        Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом!

Заведующая сектором ОМР МБУК «МКДЦ»                      Д.М.Кизлова